четверг, 16 августа 2012 г.

Открытка на день рождения

Очень интересное задание предложила в своем блоге Вероника (GreenElefantik): сделать любой рукодельный объект в любимом цвете и рассказать об этом цвете. Мой любимый цвет красный. Для меня это цвет жизни, страсти, огня, энергии. Еще мне идет этот цвет, поэтому очень люблю красные платья, свитера и проч. Правда из-за активности этого цвета, боюсь его использовать в интерьере, поэтому у меня в квартире красного мало. Только на кухне висят фотографии малины и клубники с улиткой для возбуждения аппетита ))) В одном из постов  рукодельницы Елены, я прочла о психологии розового цвета. Не думала, что есть "цветная" психология, и мне стало интересно, какая же психология у красного цвета. Вот что я нашла:

Красный цвет оказывает на психику человека самое сильное эмоциональное воздействие. Из всех цветов он самый теплый. 
Среди переживаний, которые отражает красный цвет, можно выделить, с одной стороны, любовь, страсть, эротическое начало, вдохновение, а, с другой стороны, агрессию, ненависть и опасность. Считается, что выбор красного цвета связан также с тенденцией к самореализации. Наиболее часто красный цвет вызывает такие ассоциации, как пламенный, огонь, огненный, пекло, жар, кровь, раздражение.
Красный цвет оказывает на человека разнообразное психическое воздействие. Часто он вызывает волнение, беспокойство, усиливает нервное напряжение. Повышая уровень тревоги, он заставляет больше внимания уделять окружающему миру. Находясь в окружении красного, человек интуитивно старается побыстрее из него выбраться. Этот цвет помогает активно преодолевать жизненные препятствия. Он повышает динамичность жизни и стимулирует предприимчивость. 
Красный цвет - это импульс к моторному действию, к борьбе; это также импульс к предпринимательской деятельности, к спорту. В противоположность зеленому цвету - цвета эластичности, упругости энергии воли, красный - это цвет ударной силы воли. Временами красный цвет соответствует настоящему моменту, символически выражая полную силы мужественность.

А может красный мне нравится из-за того, что в древности у него было значение красивый (красна девица). И живу я в прекрасном городе Краснодар, где главная улица Красная )))) В общем красный цвет повсюду.

Хочу в этом задании поучаствовать с открыткой на день рождения моего старшего крестника. Полностью красной открытку не стала делать, потому что, на мой взгляд, получится перебор с красным цветом. Красного итак много, он служит фоном моей открытке. В этой работе использовала бумагу Pink Paislee и деревянные пуговицы.



Открытку делала по скетчу блога Скрап-фантазии


И хочу поучаствовать в задании Мальчишки и все о них блога I love scrap, по условиям которого в открытке должны присутствовать либо мальчики, либо атрибуты мальчишеских игр, и т.д. У меня на открытке их целых два, и подарю ее на трехлетия маленького мальчика.

20 комментариев:

  1. Яркая, позитивная открытка! удачи на конкурсах!

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, такая классная открытка!!!
    Ребенок будет в восторге!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, я больше рассчитываю на восторг мамы, а для восторга крестника у меня уже куплена машинка ))))

      Удалить
  3. Оля!!Как здорово вышло,такая яркая позитивная))

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже красный люблю :-) и в одежде и в интерьере :-) у меня правда в интерьере тоже особо нет, но это пока. После ремонта появится:-) я даже подумывала одну стену сделать красной :-) останавливает тот факт, что я в этой комнате работы фоткаю, будет красный отражаться на работах :-)
    это кстати достаточно сложный цвет для открыток. Но у тебя так здорово вышло! Такая радостная и позитивная!!! И гармоничная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, в интерьерных журналах я встречала комнаты с красными стенами, но у себя так и не сделала. Все-таки очень энергичный цвет, побуждающий к действию, а дома мне хочется расслабиться ))) поэтому стены у меня бежевые, темно-зеленые, персиковые. Только ванная комната позитивно оранжевая )))

      Удалить
    2. вот я тоже встречала. и в икее тоже. и себе такую захотела. но потом подумала что будет мне мешать воспринимать цвета правильно вообще, и на фото может отражаться в том числе. может в туалете одну стену покрашу :))))

      Удалить
  5. Оль, открытка прям все как я люблю)Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. очень позитивно! а еще спасибо за психологию цвета))) узнала много нового о себе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, так мы с тобой из одного клуба любителей красного ;)

      Удалить
  7. Оля, спасибо за участие в моем конкурсе!Мне очень приятно! интересное описание красного цвета. Больше всего меня удивило, что его назвали одним из самых теплых. Я бы сказала, он самый горячий ;-)))) Ну а то, что он неоднозначные чувства вызывает точно.
    Мне очень нравится бумага, из который ты сделала открытку. И сама открытка - озорная и позитивная! Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, удивительно как ты по моей ссылке нашла работу ))) Тебе спасибо за интересное задание ) А эта бумага продавалась у Даши в магазине, она мне так понравилась, что я заказала целый набор )

      Удалить
  8. Потрясающая открыточка!
    Спасибо за участие в задании по скетчу от блога Скрап-Фантазии!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля! Классная открытка!!! Поздравляю с ТОПом!!!
    Ты молодец!
    Было интересно почитать про красный цвет, потому что это любимый цвет моего сына. Вот пишу комментарий и смотрю на Фёдора - он в красной футболке играет красными машинами))))) вообще, конечно, странно, что у него в таком раннем возрасте такая приверженность к одному цвету)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Томочка, спасибо за поздравления. А мне кажется, что Даша любит синий цвет, чаще всего она предпочитает именно игрушки этого цвета. В одежде не привередничает, пока я ее одеваю, она ходит розовым облаком )))
      Каждый рождается со своим характером, почему у ребенка не может быть любимый цвет ))) Федя случайно с "тачками" играет. Какая-то повальная мания ими, дети от них просто писают кипятком )))

      Удалить